Ludiversité

ECOLE ANDRE PHILIP - AVRIL A JUIN 2018

ECOLE ANDRE PHILIP - AVRIL A JUIN 2018

 

 

Objectifs : 

 

-  Sensibiliser les enfants et animateurs de l’école à la Différence à travers une mise en situation et la menée de jeux par des

   personnes en situation de Différence.

 

-  Favoriser une meilleure inclusion éventuelle d’un enfant handicapé au sein du groupe à travers une meilleure appropriation

   de ses difficultés et une réflexion sur quels jeux et comment les  adapter pour jouer ensemble.

 

-  Valoriser des personnes en situation de Différence dans leur capacité à animer.

 

-  Valoriser les enfants dans leur capacité de concentration, persévérance, d’entraide, et compensation lors des mises en

   situation sur les jeux sportifs. .

 

-  Valoriser les capacités des enfants dans la fabrication de jeux accessibles à tous et dans leur utilité auprès d’enfants handicapés.

 

-  Promouvoir une culture du Jeu à travers la découverte de jeux traditionnels du Monde.

 

-  Sensibiliser les enfants à l’environnement par le recyclage de matières pour la fabrication des jeux.

 

 

 

Déroulement ;

 

 

Mise en place d’un cycle de 6 séances de 2 h, pour des enfants de Cp/CE1, soit 1 heure de découverte de jeux sportifs

traditionnels et 1 heure de fabrication de jeux du Monde adaptés à la déficience visuelle.

 

 

Les enfants ont tout de suite adhéré au projet et sont restés assidus tout au long des 6 séances.

Plusieurs ont posé des questions aux animateurs en situation de handicap sur leur façon de se débrouiller dans la rue

ou dans la vie (tant sur le plan moteur  que visuel).

 

 

Tous ont chaque fois joué le jeu de mettre le bandeau ou les lunettes spéciales pour pratiquer l’activité sportive proposée,

et ont pu se rendre compte des difficultés rencontrées mais aussi des moyens de compensation possibles.

Ils aurontt par ailleurs souhaité rejouer au Molkky et au Disc-golf les yeux bandés avec une clochette pour diriger leur tir.

Ces jeux leur ont ainsi permis d’apprendre à se bien concentrer, d'être à l’écoute, de se corriger et persévérer.

 

 

Quant aux jeux de plateau à fabriquer, les enfants y auront mis toute leur énergie imaginative ainsi que dans leurs capacités

en motricité fin avec de temps en temps un coup de pouce de certains des animateurs. 

Ils seront restés attentifs et concentrés jusqu’au bout pour terminer leur jeu à temps pour le faire tester avec fierté

à nos animatrices non-voyantes.  Et même ceux qui ont souhaité réaliser des jeux plus compliqués tels que Sortilège

ou le Moulin, ont réussi leur défi.

 

Chacun a mis du cœur à la conception de son jeu, pensant même à la décoration, et chacun a pu être fier de laisser

son jeu lors de l’exposition pour les parents et les autres enfants. Durant  cette exposition, les jeux des enfants

ont eu du succès et plusieurs parents s’y sont essayé avec leur enfant.

 

Lors de la dernière séance les enfants étaient ravis de pouvoir rejouer au Disk-golf ainsi qu'avec leurs fabrication

mais aussi, d’avoir appris autant de choses.

 

 

 

Gladys valatx

Animatrice-coordinatrice

 

 



26/07/2018
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 9 autres membres