Ludiversité

ECOLE JEAN JAURES - Jeudi 4 décembre 2017

ECOLE JEAN JAURES

JEUDI 7 DECEMBRE 2017

Sensibilisation à la Différence et à l’accès au Jeu

sportifs et traditionnels du Monde    

 

Objectifs ;

 

    - Sensibiliser les enfants à la Différence à travers une mise en situation et la menée de jeux par des personnes en situation de  

      Différence.

    - Favoriser une meilleure inclusion éventuelle d’un enfant handicapé au sein du groupe à travers une meilleure appropriation de

      ses difficultés et une réflexion sur quels jeux et comment les adapter pour jouer ensemble.

    - Valoriser des personnes en situation de Différence dans leur capacité à animer.

    - Valoriser les enfants dans leur capacité de concentration, persévérance, d’entraide, et compensation lors des mises en situation

      sur les jeux.

    - Promouvoir une culture du Jeu à travers la découverte de jeux sportifs et traditionnels du Monde.

    - Sensibiliser les enfants à la Différence à travers une mise en situation et la menée de jeux par des personnes en situation de  

      Différence.

 

Déroulement :

 

Mise en place d’une séance de  2 heures, pour des enfants de plusieurs niveaux en 2 sous-groupes d’1 heure en alternance, dont :

-  Un atelier jeux sportifs traditionnels (Molkki et Palet sur planche)

-  Un atelier jeux de plateaux traditionnels du Monde adaptés

-  Un temps de débat avec toute la classe

 

Malgré deux jeux de plateau un peu compliqués (Awélé, Quarto), les enfants se sont bien pris au jeu en s’appliquant à s’excercer

sous les bandeaux ou lunettes floues. Ils ont ainsi en effet pu comprendre les difficultés d’un non-voyant ou malvoyant et ses moyens

de compensation par le toucher, l’ouie, la concentration pour l’orientation spatiale ainsi que le besoin d’une forte capacité de mémorisation.

Des enfants de CLIS ont pu être intégrés et acceptés par leurs camarades et ont également participé à la plupart des jeux proposés,

avec des règles adaptées par les animatrices.

Les enfants ont donc pu découvrir différentes cultures du Jeu autour du Monde et son accès possible par diverses adaptations

(du petit bricolage simple à la technologie du Fablab et de l’imprimante 3D).

En fin de séance, de nombreuses questions ont pu être abordées à propos des animatrices en situation de déficence visuelle mais aussi,

auditive ou motrice, cherchant aussi à en connaitre les moyens de compensation (exemple du réveil vibreur ou du bébé qui pleure, de la montre parlante ou tactile,...).

L'infermière, l'animatrice et l'assistance de l'école ont apprécié et admiré les différentes techniques de compaensation utilisées tout au long

de l'après-midi, ont félicité les enfants qui ont fait preuve d'entraide, de comprehension et d'acceptation envers leurs camarades les plus

handicapés.

En conclusion tous se sont montrés enthousiastes et curieux à cette animation.

 

Gladys Valatx

Animatrice-coordinatrice

 

Muriel Pioct

Co-animatrice et secrétaire

  



07/02/2018
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 9 autres membres